FIBERMASTER - KIT DE TESTE DE FIBRAS ÓPTICAS COM FONTE DE LUZ MM/850

FIBERMASTER - KIT DE TESTE DE FIBRAS ÓPTICAS COM FONTE DE LUZ MM/850

  • R$ 4.787,22

    R$ 4787.22
  • 6x de R$ 797,87 sem juros
O kit de teste de fibras ópticas FiberMASTER™ permite que o usuário meça a potência absoluta e calcule a perda de links de fibra óptica em diversos comprimentos de onda.
Quantidade
1x de R$ 4.787,22 sem juros
2x de R$ 2.393,61 sem juros
3x de R$ 1.595,74 sem juros
4x de R$ 1.196,81 sem juros
5x de R$ 957,44 sem juros
6x de R$ 797,87 sem juros
7x de R$ 690,66 com juros
8x de R$ 610,25 com juros
9x de R$ 547,71 com juros
10x de R$ 497,68 com juros
11x de R$ 456,74 com juros
12x de R$ 422,63 com juros

Calcule o freteNão sei meu CEP

Ligar para Central de Atendimento

DETALHES DO PRODUTO

FiberMASTER - Kit Medidor de Potência e Fonte de Luz

 
Características
  • Mede rapidamente a perda de potência em dB
  • Mede a potência de transmissão óptica para resolução de problemas
  • Medidor de potência com conectores FC Universais
  • Fonte de luz com conectores intercambiáveis SC/ST/FC
  • Opções de fontes de luz multimodo (850nm) e monomodo (850/1300/1310/1550nm)
 
Modelos
Código
Descrição
33-928
FiberMASTER - Kit de Teste de Fibras Ópticas com Fonte de Luz MM/850
33-931
FiberMASTER - Kit de Teste de Fibras Ópticas com Fonte de Luz Quad MM/SM
 
Acessórios:
135051
Adaptador FC Macho para LC Fêmea (unitário)
33-963-10
Caneta para Limpeza de Adaptadores ST, SC e FC
33-963-11
Caneta para Limpeza de Adaptadores LC e MU
 
Visão Geral
O kit de teste de fibras ópticas FiberMASTER™ permite que o usuário meça a potência absoluta e calcule a perda de links de fibra óptica em diversos comprimentos de onda. A medição da potência absoluta é importante ao solucionar problemas de equipamentos que não estão operando adequadamente. A função de calibração permite ao operador definir um nível de referência entre o medidor de potência e a fonte de luz e medir diretamente a perda do link sem necessitar calcular manualmente os valores. O formato exclusivo permite o armazenamento da fonte de luz dentro do medidor de potência, tornando o kit mais compacto e facilitando o transporte.
 
Recursos
  • Resolução de problemas em componentes de redes ópticas com o medidor de potência
  • Mostra a perda de potência (atenuação) em dB, usando a função de calibração
  • Formato exclusivo que facilita o armazenamento da fonte de luz
  • Mede a potência óptica em miliwatts (mW) e em decibel-miliwatts (dBm)

Medidor de Potência:

  • Mede os comprimentos de onda de 850, 1300, 1310, 1490 e 1550nm
  • Medições de potência em dBm e mW, e perda (atenuação) exibida em dB
  • Desligamento automático
  • Acompanha adaptador universal de 2,5mm e adaptador FC fixo
  • Funciona com 3 pilhas AAA

Fontes de Luz:

  • 850nm VCSEL/Laser (fornecida no kit 33-928)
  • 850/1300nm (VCSEL/Laser), 1310/1550nm (Laser) (fornecida no kit 33-931)
  • Acompanha adaptadores ST, SC e FC
  • Funciona com 3 pilhas AAA
  • Indicação de pilha fraca
 
Aplicações
Para a certificação e resolução de problemas em cabeamentos de fibra óptica.
  • Certificação (Tier 1) de desempenho do cabo conforme as normas ISO 11801 e TIA 568-C
  • Atende às especificações de cabeamento óptico conforme exigidas pelos engenheiros, projetistas e clientes
  • Garante que a atenuação esteja dentro dos limites exigidos pelos componentes de rede
  • Soluciona problemas de componentes de redes ópticas ao medir a potência de saída

RELACIONADOS

AVALIAÇÕES

Não há avaliações para este produto.

Tags: teste fibra óptica, teste fibra otica, teste fibermaster ideal, teste mm, teste

FIBERMASTER - KIT DE TESTE DE FIBRAS ÓPTICAS COM FONTE DE LUZ MM/850
Marca: Ideal Industries
Ref. 11664
  • R$ 4.787,22

  • 4787.22
  • 6x de R$ 797,87 sem juros